Казахстан Су Арнасы
 
Ассоциация предприятий
по водоснабжению
и водоотведению
Республики Казахстан
SU ARNASY - Water Expo
Международная выставка и конференция «Водопользование: действительность, проблемы и перспективы»


15.03.2020


   
Юрийс 
Погребнякс
 
   
Эвия
Пудане
Айварс
Брамбис
   
Янис
Звиедрис
Булат
Касымов

 

 

 

 

12 марта 2020 года в г. Нур-Султане в конференц-зале ГКП «Астана су арнасы» состоялась презентация открытия Проекта «Наращивание потенциала отраслевых ассоциаций, обслуживающих инжиниринговые компании Казахстана и Узбекистана» ACA/2019/412-712 в Казахстане, который реализуется при поддержке Европейского Союза в рамках программы «Central Asia Invest V». Реализация проекта будет осуществляться в рамках трехстороннего консорциума: Ассоциация «CLEANTECH LATVIA» – ведущий партнер, Ассоциация предприятий по водоснабжению и водоотведению Республики Казахстан «Казахстан Су Арнасы», Ассоциация инженеров-консультантов Узбекистана.

 

Модератором встречи выступал президент Ассоциации «Казахстан Су Арнасы» Валерий Сюндюков. С приветственной речью выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвийской Республики в Республике Казахстан Юрийc Погребнякс. Он также рассказал о возможности сотрудничества Латвии и Казахстана в образовательной сфере, об использовании потенциала ВУЗов Латвии по подготовке специалистов водного хозяйства, водоснабжения и водоотведения, обмене опытом руководителей и специалистов водоканалов городов. О целях и задачах Проекта, его содержании, сроках и этапах Проекта рассказала Эвия Пудане, исполнительный директор Ассоциации «CLEANTECH LATVIA», руководитель Проекта. Также она представила участников проекта.

 

В качестве европейских экспертов выступили: Янис Звиедрис, магистр инженерных наук, председатель Правления Ассоциации «CLEANTECH LATVIA», рассказал о латвийском опыте развития отрасли водного хозяйства, укрепление потенциала Ассоциаций, представляющих инжиниринговые и проектные компании.

 

Айварс Брамбис, член Правления Центра сертификации инженеров по теплотехнике, газу и водному хозяйству Латвии, председатель Правления компании «AQUA BRAMBIS» рассказал об опыте Латвии по внедрению и развитию системы сертификации инженеров, о деятельности независимой экспертизы.

 

С казахстанской стороны с информацией о целях и задачах недавно созданного научно-образовательного Консорциума «Ағарту» выступил Булат Касымов, руководитель рабочей группы по вопросам водоснабжения и водоотведения Ассоциации Экологических организаций Казахстана.

 

 

 

В Казахстане Проект направлен на расширении услуг, предлагаемых отраслевыми ассоциациями, инжиниринговым компаниям, наращивание потенциала Ассоциаций, повышение квалификации, обучение, переподготовку специалистов Водоканалов, проектных, строительных организаций в секторе водоснабжения и водоотведения, внедрение программ обучения, ориентированных на современные технологии, информационно-коммуникационные технологии и цифровизацию в проектировании, строительстве, эксплуатации объектов водного хозяйства, производстве технологического оборудования, обмен знаниями. Что будет способствовать повышению конкурентоспособности предприятий и организаций малого и среднего бизнеса, увеличению их потенциала.

 

Подтверждением высокой квалификации в европейских странах является сертификация специалистов. Проектом предусматривается изучение ситуации в Казахстане и возможность внедрения системы сертификации инженеров-проектировщиков, инженеров-строителей в водном секторе на основе международного опыта.

 

В рамках реализации проекта запланирован ряд мероприятий: ознакомительные учебные поездки в Латвию по обмену европейским опытом, разработка программ учебных курсов повышения квалификации и переподготовки кадров, проведение пилотных тренингов и программ сертификации для представителей ММСП из Узбекистана и Казахстана.

 

Проект будет реализован до апреля 2023 года.

 

В презентации Проекта в г. Нур-Султане приняли участие представители заинтересованных сторон Проекта, Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», руководители и представители Казахстанского центра модернизации и развития ЖКХ, Водоканалов городов, районов, производственных, проектных организаций, малых и средних предприятий, Национальной ассоциации проектировщиков РК, Палаты экспертных организаций РК.

 

       

 

 

* Содержание этой публикации не отражает официальное мнение Европейского Союза. Ответственность за информацию и мнения, выраженные в статье, полностью лежит на ее авторе Ассоциации «Казахстан Су Арнасы».

    

 

    




назад
№12
2023
№11
2023
№ 10
2023
Адрес: г. Астана, пр. Абая, 70А
Тел.: (7172) 52 01 25, (7172) 52 02 54
Сайт: http://kazsu.astanainfo.kz, e-mail: kazsu@astanainfo.kz
Подписной индекс 75523
тираж 1000 экз.