Казахстан Су Арнасы
 
Ассоциация предприятий
по водоснабжению
и водоотведению
Республики Казахстан
SU ARNASY - Water Expo
Международная выставка и конференция «Водопользование: действительность, проблемы и перспективы»


12.05.2020


       В Казахстане приняты и реализуются государственные программы по модернизации и развитию сектора водоснабжения и водоотведения, направленные на улучшение жизнеобеспечения населения и всей социальной сферы в целом.  Определены целевые показатели реализации этих программных документов.

     Это предполагает дальнейшее развитие сектора на новых подходах к реализации профессиональных компетенций всеми работниками, занятыми в решении проблем сектора.

     Активно развивается ММСП в общей структуре экономики, успешно реализуется Программа «Дорожная карта бизнеса – 2020», являющаяся основной программой содействия развитию предпринимательства в Казахстане и его поддержки с использованием государственных финансов и инструментов.

     Анализ текущего положения показывает, что в условиях современного состояния водохозяйственного комплекса, в том числе сектора водоснабжения и водоотведения, следует обеспечить качественными профессиональными компетенциями широкий круг занятых работников. Осознается необходимость создания системы оценки профессиональных компетенций, занятых в этой сфере на различных направлениях деятельности (проектирование, производство, сервисное обслуживание и эксплуатация, менеджмент). Высока потребность в наращивании профессионального потенциала и для сотрудников предприятий и организаций, входящих в состав Ассоциации «Казахстан Су Арнасы». Она объединяет различные предприятия по проектированию и эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения, производителей всех видов водопроводно-канализационного оборудования.

     В настоящее время при со-финансировании Европейского Союза в рамках трехстороннего консорциума:

     - Ассоциация «Cleantech Latvia» – ведущий партнер,      

     - Ассоциация предприятий по водоснабжению и водоотведению Республики Казахстан «Казахстан Су Арнасы»,

     - Ассоциация инженеров – консультантов Узбекистана

     реализуется Проект "Наращивание потенциала отраслевых ассоциаций, обслуживающих инжиниринговые компании Казахстана и Узбекистана»  ACA/2019/412-712.

     Ассоциация «Казахстан Су Арнасы» при реализации данного проекта в качестве основных своих задач считает:

     - повышение уровня знаний и конкурентоспособности Водоканалов, МСП путем создания базы для реализации принципа «образование в течение всей жизни». Планируется подготовка учебно-методической базы и реализация пилотного обучения на основе разработанных по Проекту материалов и действующих в РК образовательных нормативов и документов;

     - изучение и возможности применения международного опыта по осуществлению сертификации специалистов в секторе водоснабжения и водоотведения (все уровни производственно-управленческого персонала от проектирования до эксплуатации), разработка подходов и логической структуры такой сертификации на основе готовности законодательной базы РК в этой части.

 

 

* Содержание этой публикации не отражает официальное мнение Европейского Союза. Ответственность за информацию и мнения, выраженные в статье, полностью лежит на ее авторе Ассоциации «Казахстан Су Арнасы». 




назад
№12
2023
№11
2023
№ 10
2023
Адрес: г. Астана, пр. Абая, 70А
Тел.: (7172) 52 01 25, (7172) 52 02 54
Сайт: http://kazsu.astanainfo.kz, e-mail: kazsu@astanainfo.kz
Подписной индекс 75523
тираж 1000 экз.