Казахстан Су Арнасы
 
Ассоциация предприятий
по водоснабжению
и водоотведению
Республики Казахстан
SU ARNASY - Water Expo
Международная выставка и конференция «Водопользование: действительность, проблемы и перспективы»


19.05.2020


     С целью изучения востребованности в необходимости повышения квалификации сотрудников и их профессиональных компетенций Ассоциация «Казахстан Су Арнасы» разработала анкеты для получения необходимой информации и предложений работодателей различного рода деятельности.

       Анализ представленных предприятиями сведений по кадровому обеспечению, в целом, свидетельствует о достаточно высоком образовательном уровне работников, как управленческого и инженерно-технического звена, так и персонала, занятого на выполнении труда рабочих профессий. Однако существенного прорыва в повышении эффективности работы предприятий МСП пока не происходит. Тем не менее, профессиональная квалификация работников – существенный фактор для деятельности предприятий МСП на современном уровне. В современных экономических реалиях, забота о квалификации сотрудников предприятия становится одной из первостепенных задач самого предприятия. В этой связи, такое начинание заслуживает всемерной поддержки и развития.

     Естественно, что в современных условиях остро стоит вопрос переподготовки и повышения квалификации работников разного образовательного уровня и направления их деятельности. Эта работа не может проходить без участия профессионального сообщества (профессиональных ассоциаций), объединяющих потенциальных работодателей по различным направлениям деятельности (проектирование, строительство, эксплуатация систем водоснабжения и водоотведения). Только профессиональное сообщество в состоянии объективно определять требуемый уровень профессиональных компетенций работников отрасли различного образовательного уровня и квалификации.

     Для работы в различных секторах водной отрасли важна своя специфическая для них профессиональная подготовка, а в отдельных случаях, она просто необходима. Возможность ее получения в зависимости от вида деятельности и занимаемой должности осуществляется путем повышения квалификации, которая может быть различных форм и содержания. Очень важно иметь постоянные, доступные механизмы (систему) для повышения квалификации работников разного образовательного уровня.

      Организация опережающего обучения персонала должна быть основана на создании условий для постоянного обновления знаний и умений на протяжении всей жизни. В   настоящее время в стране в сфере водоснабжения и водоотведения происходят значительные изменения, прежде всего, в вопросах менеджмента предприятиями, в их технической модернизации на основе современных научно-технических достижений.

     Особенно остро стоит проблема переподготовки и повышения квалификации работников водоканалов, связанных с модернизацией существующего и эксплуатацией нового технологического оборудования, установок, приборов, применением современных средств диагностики, ремонта трубопроводов, использования энерго- и водосберегающих технологий, владения принципами тарифного регулирования услуг водоснабжения и водоотведения, эффективной технологией управления очистными сооружениями и комплексами очистки природных и сточных вод, обработки и использования осадков, применением средств автоматизации в водоснабжении и водоотведении населенных пунктов.

     Переподготовка и повышение квалификации работников может осуществляться с использованием краткосрочных учебных курсов по отдельным направлениям производственной деятельности, семинаров-тренингов по определенной тематике, по разработанным «пилотным» проектам с привлечением отечественных и зарубежных специалистов и другим формам, которые будут определены в ходе реализации Проекта. 

 


* Содержание этой публикации не отражает официальное мнение Европейского Союза. Ответственность за информацию и мнения, выраженные в статье, полностью лежит на ее авторе Ассоциации «Казахстан Су Арнасы».




назад
№12
2023
№11
2023
№ 10
2023
Адрес: г. Астана, пр. Абая, 70А
Тел.: (7172) 52 01 25, (7172) 52 02 54
Сайт: http://kazsu.astanainfo.kz, e-mail: kazsu@astanainfo.kz
Подписной индекс 75523
тираж 1000 экз.